Schnellzugriff

Schnellzugriff

Drucken (Miniaturbild) RSS (Miniaturbild)

Biographie

English version

Juli 1960
                     Geboren in Eitorf/ Sieg

Mai 1979
                    Abitur am Städtischen Siebengebirgsgymnasium
                    in Bad Honnef am Rhein

WS 1979/1980 bis SS 1984
                    Studium der Rechtswissenschaft und der Philosophie
                    an der Universität Bonn

28. April 1984
                     Erste Juristische Staatsprüfung in Köln

1984/ 1985
                    Grundwehrdienst

Sept. 1985 bis April 1988
                    Wissenschaftliche Hilfskraft am Institut für Öffentliches
                    Recht der Universität Bonn (Lehrstuhl Prof. Dr. Isensee)

26. November 1987
                    Promotion zum Dr. iur. an der Universität Bonn; Thema der
                    Dissertation: „Die auswärtigen Beziehungen privater Verbände“
                    Prädikat: summa cum laude

1. Oktober 1986 bis August 1989
                    Rechtsreferendar im Bezirk des Oberlandesgerichts Köln

30. August 1989
                    Zweite Juristische Staatsprüfung in Düsseldorf

2. Oktober 1989 bis 30. September 1994
                    Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Öffentliches Recht
                    der Universität Bonn (Lehrstuhl Prof. Dr. Isensee)

WS 1993/1994
                    Lehrstuhlvertretung an der Universität Regensburg

SS 1994
                    Lehrstuhlvertretung an der Freien Universität Berlin

24. Juni 1994
                    Habilitation an der Rechts- und Staatswissenschaftlichen
                    Fakultät der Universität Bonn; venia legendi für
                    Öffentliches Recht und Europarecht
                    Thema der Habilitationsschrift: „Die Kategorie der
                    Kompetenz im Bundesstaatsrecht“
                    Thema des Probevortrags: „Vergangenheitsbewältigung durch
                    Rentenversicherungsrecht“
 
1. Oktober 1994 bis 30. September 1997
                    Universitäts-Professor für Öffentliches Recht an der Martin-
                    Luther-Universität Halle-Wittenberg

seit 1. Oktober 1997
                    Universitäts-Professor für Staats-, Verwaltungs- und Steuer-
                    recht an der Freien Universität Berlin
 
« zurück